( | Cód. | RP6-12/220V | ) |
Compressor de ar de parafuso 6 hp 100 litros 12 bar trifásico 220V - Rotor Plus 6
19%
OFF
Descrição do Produto
O Compressor de ar de parafuso 6 hp 100 litros 12 bar trifásico Rotor Plus 6 da Metalplan proporciona uma economia de até 60% em relação aos compressores de pistão. É ideal para pequenas e médias empresas.
Além de fácil de operar, o Rotor Plus 6 possui menor custo de manutenção e menor consumo de energia.
Características:
• Unidade compressora de alto rendimento
• O gabinete acústico proporciona nível de ruído inferior a 75dB, de acordo com NR 15
• Projetado para operar 24 horas/dia, sem interrupções
• Livre de pulsação e vibração típicas do compressor de pistão
• Economiza até 50% de energia em relação ao compressor de pistão
• Menor custo de manutenção
• Painel eletrônico
• Quadro elétrico integrado, com componentes premium
• Atende 100% a Norma
• Reguladora NR 13 do ministério do trabalho, referente à operação de vasos sob pressão.
Características do produto
| Código: | RP6-12/220V |
| Modelo: | Rotor Plus 6 |
| Alimentação: | Elétrica |
| Capacidade do reservatório (L): | 100 |
| Potência do motor (hp): | 6 |
| Pressão máxima (lbs): | 174 |
| Tipo da tensão: | Trifásica |
| Vazão real (pcm): | 22,80 |
| Vazão real (m³/h): | 38,80 |
| Especificações Técnicas: | Potência: 6 hp / 4,5 kW |
| Voltagem: | 220V (Trifásico) |